На Восточном экономическом форуме глава Бурятии Алексей Цыденов подписал соглашение с холдингом Эн+ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) о сотрудничестве в рамках предпроектных мероприятий проработки строительства Мокского гидроузла. Это произошло в присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекункова.
- Это один из самых перспективных в России проектов в области крупной гидрогеренации. Сегодня он находится в стадии проработки: готовится предварительное технико-экономическое обоснование, определен ориентир по объему инвестиций, который необходим для строительства, есть понимание по срокам,- сообщил глава республики.
Напомним, проект Мокского гидроузла на реке Витим предполагает возведение двух гидроэлектростанций – Мокской ГЭС с установленной мощностью 1200 МВт, а также ее контррегулятора Ивановской ГЭС мощностью 210 МВт. Расчётная среднегодовая выработка электроэнергии Москским гидроузлом превышает 5,7 млрд кВтч.
Гидроузел позволит обеспечить энергией крупнейшие инфраструктурные и промышленные направления – это БАМ, а также развитие минерально-сырьевой базы Дальнего Востока. Для Бурятии это новые возможности долгосрочного устойчивого роста, приток инвестиций и создание современных рабочих мест.