В Улан-Удэ перед судом предстал инспектор регионального Гостехнадзора, торговавший водительскими правами. Его признали виновным в получи взятки, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в прокуратуре Октябрьского района.
Установлено, что с 2020 по 2022 год инспектор получал незаконное вознаграждение от жителей республики. Ему платили за внесение в удостоверения тракториста-машиниста и документы о прохождении обучения ложных сведений о наличии у них права управления самоходными машинами категорий «В», «С», «Е».
- Фактически обучение указанных лиц для получения такого права не проводилось, соответствующие экзамены не сдавались, - уточнили в ведомстве.
Суд признал мужчину виновным по ч.3 ст.290 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ. Его приговорили к четырем годам исправительной колонии общего режима и лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий на три года.
Улан-удэнец не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу, но Верховный суд республики оставил решение в силе. Также суд дополнительно квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).
Кроме того свидетельства о прохождении обучения по программе «тракторист-машинист» по профессии «тракторист», удостоверения тракториста-машиниста признали недействительными.