Два жителя Бурятии предстали перед Фемидой за незаконную рубку леса. Мужчин отправили в исправительную колонию и взыскали с них штраф, сообщили в Железнодорожном районном суде.
В преступной схеме у каждого была своя роль: один ранее работал нотариусом, другой занимался лесозаготовительной деятельностью. Они собрали фиктивные документы и оформили доверенность на лесника-бизнесмена. Все бумаги они подписывали у третьих лиц, которые не знали об афере.
Таким образом, под видом якобы законной предпринимательской деятельности, мужчины заготавливали древесину для себя в течение трех лет – с марта 2020 года по январь 2023 года.
Суд признал подельников виновными. Леснику назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы, а также взыскали с него 1,5 млн рублей. Бывший нотариус проведет в исправительной колонии шесть лет и шесть месяцев.