-Я не там живу, где вы говорите. У меня там паспорт, у меня там деньги.
Вещи, деньги, паспорта – все осталось в квартирах. Но попасть туда после минувшего пожара люди не могут. А потому по очереди обивают пороги собственных подъездов.
В четырехэтажном доме горела только крыша, но при тушении были залиты все этажи перекрытия. Учитывая их ветхость, создается угроза обрушения всего дома. Поэтому подниматься выше второго этажа категорически запрещается.
Крыша дома по улице Октябрьская загорелась минувшей ночью. Звонок в пожарную службу поступил в 3 часа. Когда огнеборцы приехали на место, полыхала кровля всего блока.
Алексей Леонов, старший дознаватель отдела дознания ГУ МЧС России по Бурятии: К моменту прибытия подразделения пожарной охраны установлено, что горит кровля на площади 150 кв.м. В настоящий момент проводится расследование по восстановлению причин возникновения пожара.
Теряются в догадках и сами погорельцы. Их разместили в детском лагере «Березка». После напряженной ночи загородная атмосфера немного успокаивает.
Андрей Линейцев, житель дома № 17 по улице Октябрьская: Крики услышал, выскочил, а там уже задымление было. Люди с ведрами уже туда, а там уже невозможно было.
Лидия Позднякова, житель дома № 17 по улице Октябрьская: Сперва по домам стучались, чтобы выходили все люди, потом все выбегали из подъезда.
Вместе со всеми выбегал и виновник пожара. Его задержали на месте и доставили в полицию.
Я проснулся там, пьяный был. Проснулся – горит все. Проснулся я от дыма. Вскочил, начал пробовать тушить, а там уже стропила загорелись. Я думаю – не затушу, выскочил в коридор и начал кричать о помощи.
Виновнику пожара грозит административная ответственность. Погорельцам – наступающая зима. Впрочем, дом стоит в программе капитального ремонта. Точнее реконструкции. Он признан аварийным два года назад. Его построили в начале 30-х годов. Когда-то он был частью соцгородка Локомотиво-вагоноремонтного завода. Сносить нельзя, но и реставрировать здание никто не торопится.
Валерий Вильдавский ,начальник управления по чрезвычайным ситуациям администрации г. Улан-Удэ: В этом году у нас проводились торги по укреплению стен этого дома, но никто не вышел на аукцион. Около семи миллионов выделялась сумма. Сейчас проводятся котировки по укреплению, то, что должны быть выполнены работы.
Надеются, подрядчика на реконструкцию найдут до окончания года. А сегодня главное – подлатать сгоревшее строение. В детском лагере отопления не предусмотрено. Восстановительные работы обещают провести в течение месяца.
Читать еще по теме:
Крупный пожар в жилом доме Улан-Удэ мог произойти из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ на пожаре в жилом доме эвакуировали 72 человека (ФОТО, ВИДЕО)
Эвакуированным с крупного пожара в Улан-Удэ понадобилась психологическая помощь (ВИДЕО)
Фото: Pixabay. com