Телефонные мошенники придумали новую схему обмана клиентов банков Об опасности потерять деньги рассказали в МВД.

Общество 12 января 2022, 10:38 5495
Телефонные мошенники придумали новую схему обмана клиентов банков

Мошенники придумали новую схему телефонного обмана клиентов банков с помощью голосовых роботов.

- Злоумышленники придумали новую схему обмана. Теперь с помощью голосовых роботов они обзванивают клиентов банков и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента, - сообщили в пресс-службе московского ГУ МВД.

В полиции пояснили, что преступная схема мошенников проста. Они звонят человеку и с помощью банковского робота-помощника сообщают о том, что в его личном кабинете якобы совершаются подозрительные операции. Например, речь может идти о переводе денег, оформлении кредита и смене номера телефона, привязанного к личному кабинету.

- Далее в тональном режиме просят подтвердить операции. В случае отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить все данные абонента, - рассказали в МВД.

Сотрудники полиции в связи с новой схемой мошенничества предупреждают, что работники банков и их роботизированные помощники не звонят гражданам. Если вы стали жертвой телефонных мошенников, необходимо немедленно сообщить о случившемся в полицию.

фото: pixabay.com

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
11 августа