Зооволонтеры привлекают студентов к помощи животным. Лекцию провели для учащихся ВСГУТУ.
- Я узнала о ситуации в Бурятии через интернет, было много роликов, где показывали мертвых собак. И мне просто стало жалко животных я сидела в интернете, писала комментарии, ставила лайки, а потом, я понимаю, что такое этот лайк, что этот комментарий. Я понимала, что своими лайками и комментариями я ничего не смогу изменить.
Диана Дубова приехала в Улан-Удэ из Перми. О ситуации с собаками узнала из соцсетей. Ради поездки взяла отпуск на работе. Отработала в приюте «Ананда» месяц. Помогала пристроить животных, отправляла их вместе с другими волонтерами в разные города России. Перед отъездом Диана пришла к студентам.
Диана Дубова, волонтер (г. Пермь): Рассказывали о волонтерской деятельности. И приглашали ребят присоединиться к нашей деятельности по спасению братьев наших меньших.
За два месяца волонтеры приюта пристроили более 600 животных. Собак приняли во Владивостоке, Новосибирске, Хабаровске и Иркутске. Всего 15 городов поддержали акцию помощи. Проявили желание и студенты.
Елена Никанорова, волонтер: У нас ребята, в принципе, откликнулись неплохо, они понимают, что сейчас такая проблема и они все поднимают руку, все «За», «да, мы поможем. Дайте нам визитки», и мы сейчас раздавали визитки. И мы ребятам дали визитки и ребята будут со мной созваниваться, когда смогут нам помочь. И мы очень рады, что они откликнулись. И наше волонтерское движение, это огласка информационная пошла нам на пользу.
В планах провести лекцию для студентов БГУ. Волонтеры направили заявку в университет и ждут приглашения. Параллельно активисты продолжают пристраивать собак.