Поваленные деревья, затопленные улицы и метровые промоины - коммунальные службы до сих пор устраняют последствия вчерашнего ливня. Эксперты прокомментировали, насколько затянется непогода и куда обращаться в экстренных случаях.
Половина месячной нормы осадков выпала накануне в Улан-Удэ. Ливень сковал движение не только на дорогах, но и на тротуарах. В Октябрьском районе из-за подтопленных рельсов встали трамваи.
Денис Лыгдунов, исполняющий обязанности главного инженера комбината по благоустройству г.Улан-Удэ: Сотрудники комбината по благоустройству оперативно начали откачивать лужи в городе. Накануне вечером мы ликвидировали лужи с основных магистральных улиц, но ночью продолжились обильные осадки. С 4 утра над устранением последствий ливня работает 10 единиц техники.
Коммунальщики работали без перерыва почти сутки. Вышли 6 вакуумных машин, 4 помпы и 3 грейдера. В первую очередь отрабатывали центральные улицы. Отдельную спецтехнику выделили для сложных участков в частном секторе.
Комбинат по благоустройству г.Улан-Удэ: Сотрудники комбината продолжают осматривать территорию города и оперативно устранять последствия дождя. Если вы увидели большое скопление воды или промоины на дорогах, просьба сообщать в круглосуточную диспетчерскую комбината по благоустройству: 379-646, 380-838.
Между тем, синоптики не исключают, что ситуация может повториться. Дожди и грозы присутствуют в прогнозе на ближайшие два дня.
Маргарита Субанакова, нaчaльник oтдeлa мeтeoпpoгнoзoв Буpятcкoгo гидpoмeтцeнтpa: Оказывает влияние южный циклон. Сохраняется такая неустойчивая погода. Осадки еще будут 25 и 26, там даже местами пройдут сильные дожди. Вероятность выпадения града мы всегда оставляем, тем более что мы сейчас находимся в такой неустойчивой воздушной массе, где выпадение града вполне вероятно.
Проясняться небо начнет ближе к концу недели. Ночами погода в основном будет без осадков, кратковременные дожди ждут только днем, да и то по мере накопления влаги. А в начале следующей недели вернется жара.