Поставлять саженцы – закупать мясо. Аграрии России и Монголии обменялись опытом. В Дархане завершился форум, главная цель которого – развитие международной торговли. После отмены таможенных пошлин предложений у соседних стран накопилось много.
375 видов продукции теперь можно ввозить из Монголии в Россию без пошлины. Это кожа, мясо, кашемир – самые популярные товары из соседней страны. А что представила республика на агрофоруме?
Виктория Халмактанова, заведующая швейным производством фабрики «Наран»: Мы бы зашли на рынок монгольский, допустим, с унтоваленками. Они подходят, спрашивают. Для них это интересно. Обувь же – унтоваленки - они же для Бурятии, Монголии, в общем-то, по климатическим условиям созданы. Привезли, хотят купить, но мы, к сожалению, привезли по одному образцу.
Спросом пользуются и бурятские деревья. 2 миллиона семян сосны передали монгольской стороне. А 30 тысяч саженцев плодово-ягодных уже посадили в Монголии.
Племенной молодняк – еще один экспортный потенциал. На сегодня Бурятия – лидер племенного животноводства на Дальнем Востоке. Однако при этом самим мяса все же не хватает.
Алексей Цыденов, глава Бурятии: Безусловно, это вопросы поставки мяса к нам из Монголии на переработку, поскольку нам пока недостаточно своего. Мы всё равно завозим из других регионов. Везём с запада, издалека, причём не из России. И этого не совсем достаточно.
Пока строгим требованиям Россельхознадзора соответствует лишь один производитель из Монголии. Он и поставляет. Однако в ближайшем будущем проблема с мясом может решиться. По всем нормам скот планируют выращивать в новом свинокомлексе. Сейчас ведутся переговоры о его строительстве на территории Монголии. Это будет откормочник на 10 тысяч свиней.
Болорчулуун Цэндгомбо, директор департамента политики и планирования министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии: Прибывшие из России представители агропромышленного комплекса, науки представили новые направления для сотрудничества. Например, компания «Сибагро» предложила инвестиционный проект по строительству свинокомплекса в Монголии. Успешная реализация этого проекта важна обеим сторонам, поэтому обсуждаются его реализация.
«Россия и Монголия: 65-лет совместного освоения Целины». Так называлась встреча двух стран. И теперь ее смело можно дополнить - «и это только начало - плодотворного взаимовыгодного сотрудничества».