На обновление театров в Улан-Удэ потратили 15 млн рублей Сразу два храма искусства получили новое оборудование.

Общество 24 октября 2024, 19:10 4659

Более 15 миллионов рублей потратили на обновление театров в Улан-Удэ. Сразу два храма искусства получили новое оборудование.

Сейчас мы находимся на сцене театра оперы и балета. В рамках обновления здесь частично поменяли звуковое сопровождение: закупили студийные микрофоны и вот такие головные микрофоны, а самое главное - наконец обновили рэковую стойку.

Марина Иванова, заведующая цехом звукового сопровождения Бурятского академического театра оперы и балета: Существует зрительный зал, каждое место, и вот через этот прибор к каждому месту настраивается задержка звука. То есть, чтобы к определённому ряду звук прилетел через какое-то определенное время. Это все выстраивается на нем, он позволяет настроить это до миллисекунд. Это все вымеряется, соединяется, потому что в зрительном зале много точек акустики.

Также поменяли и свет, теперь сцену озаряют 11 вращающихся прожекторов. На всё это потратили более 7 миллионов рублей.

Дмитрий Дылыков, директор Бурятского академического театра оперы и балета: Головы мы подбирали, чтобы примерно были похожи на наши головы, которые есть, чтобы потом при световой картинке это всё не мешало друг другу.

А вот в Бурятском драматическом театре основные изменения коснулись освещения. Теперь здесь появилось 40 новых световых голов. К тому же вот такие наушники, с их помощью я могу дать команду тем, кто работает за сценой. К примеру, «дайте свет» или «дайте звук».

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: В этом году нацпроект «Культура» завершил свою работу, первый этап 5 лет прошел. Далее, конечно же, мы будем работать, министерство культуры Российской Федерации продолжает свою такую комплексную работу. Мы подаем сейчас все заявки.

На новое оборудование здесь потратили около 9 миллионов рублей. Всего же по нацпроекту «Культура» за 5 лет было отремонтировано и построено более 170 зданий.

22 сентября