Орудие древнего человека нашли на берегу Байкала Его обнаружили этой весной.

Общество 13 мая 2025, 11:02 873
Орудие древнего человека нашли на берегу Байкала
фото: «Заповедное Подлеморье»

Инструмент из кремня обнаружили весной на берегу Байкала. Орудие быта из каменного века, найденное старшим научным сотрудником Андреем Разуваевым, поместили в музей «Заповедного Подлеморья». 

Ученые поделились, что древний человек сначала выбрал камень, расколол его на несколько кусков и придал форму. Режущая кромка инструмента прекрасно выведена и еще остра. Качество орудия показывает, что его изготовил опытный мастер. 

- Скорее всего, это был наконечник копья или дротика, но мог быть и нож. Для каменного ножа необязательно наличие выраженной рукояти. Пластина, имеющая режущую кромку и удобно лежащая в ладони, прекрасно позволяла проводить режущие манипуляции с мясом, шкурами, травянистыми волокнами, - говорится в сообщении. 

Практически в каждой бухте Байкала находят следы деятельности древних людей - охотничьи и рыболовные стоянки.  Люди населяли берега озера десятки тысяч лет. Большая часть из них пользовалась орудиями из камня, дерева и кости.  После осенних штормов или размыва берегов предметы могут вновь обнаружить.

Отметим, обстоятельства и место его обнаружения орудия задокументировали. Оно еще ждет своего исследователя в музее.

13 мая