Сегодня, 25 июля, в Улан-Удэ принимает поздравления труженица тыла Мария Гира. Ей исполнилось 102 года, сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.
Мария Ивановна родилась в Старой Бряни Заиграевского района. В многодетной семье было семь детей. Первые два класса начальной школы она окончила в родной деревне, а в 1934 году переехала со старшим братом в Улан-Удэ.
Долгожительницу приучили к труду с детства, тяжелая работа была ей не страшна. В 1942 году она устроилась трафаретчиком в Государственное газетное издательство, затем ее отправили в село Боца Джидинского района.
- Там мы работали на колхозных полях с раннего утра и до позднего вечера. В любую погоду выполняли тяжелую работу, начиная с прополки и заканчивая молотьбой, - рассказала долгожительница.
Во время войны Мария Ивановна заготавливала лес за станцией Дивизионной. Также в ее послужном списке такие профессии, как сторож-вахтер и кочегар.
12 декабря 1945 года долгожительницу наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.». Она имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны», «Труженик тыла», «Вдова участника Великой Отечественной войны».
Мария Ивановна воспитала двух сыновей. В ее семье три внучки, семь правнуков и один праправнук. Сейчас она живет у внучки в Истоке.