В Улан-Удэ мужчина потерял 380 тысяч рублей после общения с незнакомой девушкой. Она позвонила ему в начале июня и рассказала, что мошенники оформили на него кредиты в разных банках.
Чтобы погасить «кредитный потенциал» и перекрыть доступ к его счетам, незнакомка посоветовала оформить встречный займ. Улан-удэнец обратился в банк, где получил отказ.
Тогда аферистка предложила продать машину, объяснив, что мошенники переоформляют ее на себя. Мужчина выполнил все указания, через банкомат перевел деньги неизвестным и продолжил созваниваться с «советчицей».
- Через некоторое время она ему сообщила, что мошенники пытаются продать его квартиру. Для того чтобы предотвратить сделку, он должен срочно продать квартиру, однако гражданин отказался от данного предложения, - уточнили в МВД Бурятии.
Пока полицейские не провели профилактическую беседу, пострадавший был твердо уверен в «безопасном счете». Также он верил, что деньги вернут после решения всех проблем.
По данным правоохранителей, за сутки в республике зарегистрировали 19 преступлений с использованием IT-технологий, из которых 11 - кибермошенничеств, 6 - взломов госуслуг, 2 - кражи со счетов. Жертвы потеряли 2,2 миллиона рублей.