Каждый третий россиянин использует нецензурные выражения ежедневно. Такие результаты показал опрос от ВЦИОМ. Согласно исследованию, почти четверть опрошенных пользуются матом несколько раз в неделю. 14% ругаются раз в месяц и реже. Тогда как 23% вовсе не применяют нецензурные выражения.
При этом больше половины россиян против ругательств в интернете. 28% граждан относятся к этому нейтрально. Одобряют использование нецензурной лексики в сети только 3%. Сторонники запрета объясняют свою позицию улучшением культуры речи, защитой детей и соблюдением этикета. В то же время противники ограничений считают запрет бесполезным и настаивают на свободе слова.
А используют ли нецензурную брань жители Улан-Удэ? И какие методы борьбы с ней считают эффективными? С этими вопросами мы вышли на улицы города. Подробности в видеосюжете.