Дочь воспитанницы социального центра «Добрый» в Кяхтинском районе поделилась трогательной историей своей мамы Марии Илларионовны Шарахиной. Женщина отправила письмо из Санкт-Петербурга, в котором рассказала о ее судьбе.
Мария родилась в 1923 году в Иркутске. Волею судьбы в шесть лет девочка оказалась в детском доме в городе Кяхта. Там она провела десять лет. Несмотря на трудности, Мария не была обделена теплотой, любовью и заботой. Воспитанница вспоминала, что нянечки по очереди брали детей домой на выходные, чтобы те почувствовали домашний быт и уют.
Мария Илларионовна неоднократно говорила: «Детский дом для меня был мамой». Там она чувствовала себя равной со всеми и обрела надежду на лучшую жизнь.
Там же девушка получила профессию парикмахера, по которой она потом много лет успешно работала. В 1943 году ее призвали в ряды Советской Армии. Она служила в составе 105-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона в звании сержанта, выполняя обязанности регулировщицы.
За свою службу ее награждали многочисленными медалями и орденом Отечественной войны II степени. После войны Мария вышла замуж за однополчанина и переехала с ним в Ленинград. Там у них родились сын и дочь.
- Несмотря на непростую судьбу и пережитые испытания, Мария Илларионовна оставалась добрым, отзывчивым человеком. Она помогала окружающим, отличалась хорошим вкусом и юмором и старалась радовать своих детей, - рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.
История воспитанницы будет храниться в музее социального центра «Добрый». Ее будут использовать на памятных мероприятиях, чтобы вдохновить детей и поддержать традицию доброты и памяти.