В Бурятии черный копатель перевозил нефрит на вертолете Он обманул знакомых и авиакомпанию.

Общество 28 ноября 2025, 11:30 307
В Бурятии черный копатель перевозил нефрит на вертолете
фото: МВД Бурятии

В Тункинском районе 44-летнего мужчину поймали на нелегальной добыче 2,9 тонн нефрита стоимостью 55,2 млн рублей. Его махинации раскрыли 28 ноября 2024 года, сообщили в МВД Бурятии.

Установлено, что в октябре прошлого года вблизи села Орлик Окинского района мужчина обнаружил выход нефрита на поверхность. Он знал, что без лицензии добывать минерал нельзя, но проигнорировал запрет.

Сельчанин соврал двум знакомым о том, что у него есть договор подряда с лицензиатом, разрешающий вести добычу нефрита. После он заключил договор с авиакомпанией на перевозку добытое вертолётом.

За два рейса воздушное судно перевезло 2988 кг камней с места добычи в Тункинский район. Там нефрит погрузили в грузовой автомобиль.

На мужчину завели уголовное дело по ч.3 ст.255 УК РФ (самовольная добыча нефрита в крупном размере) и части 2 статьи 191 УК РФ (незаконное хранение и перевозка самовольно добытого нефрита). Материалы направили на рассмотрение в суд.

28 ноября