Борцы Бурятии готовы реабилитироваться за прошлогодний провал на «Кубке Ивана Ярыгина». Тогда наша команда завоевали лишь одну бронзовую медаль среди женщин. В этот раз результаты точно будут лучше. Правда, пока вновь сверкают только дамы.
По традиции, в Красноярск отправился внушительный десант наших борцов – более 20 спортсменов. Одним из самых ожидаемых было возвращение на ковёр Евгения Жербаева. Осенью он уже успешно выступил на паре турниров. Но Ярыгинский ковёр оказался не по зубам. Жербаев уступил уже на ранней стадии.
А вот у девушек дело пошло куда лучше. Действующая чемпионка страны по пляжной борьбе Ульяна Тукуренова и на традиционном покрытии чувствует себя комфортно. Не забываем, что она двукратная чемпионка страны и ранее брала серебро на кубке Ярыгина. Шанс улучшить результат выпадет сегодня. За золото она поспорит против сильной соперницы из Кемерово.
За победу будет бороться и главная звезда женской борьбы Бурятии на данный момент - Валерия Дондупова. Она, как действующая чемпионка страны и игр БРИКС, провела свои поединки на должном уровне. И впервые вышла в финал кубка Ярыгина. Биться придётся против действующей победительницы турнира и хозяйки ковра из Красноярска.
Есть надежда, что две медали турнира – не потолок для нашей сборной. Сегодня на ковёр выйдут представители других весовых категорий. Особое внимание к Балдану Цыжипову и Веронике Чумиковой, которые могут достичь успеха. Также наши спортсмены продолжают борьбу за бронзовые награды в утешительных схватках.