Соревнования по софт-волейболу прошли в Улан-Удэ. В спортивных баталиях сразились ветераны и пенсионеры Октябрьского района. Чем это направление спорта отличается от классического и кто стал в нём лучшим?
Как и каждый турнир, этот начинается с жеребьевки. После неё спортсменам важно обсудить тактику на предстоящую игру.
Марина Гребенщикова, участница соревнований: Ой, со стратегией сложно, мы давно не играли. Но главное не растеряться и сыграть свою игру. У нас у всех навыки волейбольные есть, а здесь сориентируемся на площадке.
Впервые софт-волейбол бурятские спортсмены увидели 6 лет назад в Монголии. Позже этот вид спорта начал набирать популярность и у нас.
Правила игры такие же, как и в обычном волейболе, правда, отличия всё же есть. К примеру, площадка - она меньше здесь почти на треть. Делать блоки удобнее - сетка высотой лишь 2 метра, потому высоко прыгать не придётся. Ну и, конечно же, мяч - здесь он резиновый, чуть больше в диаметре, но легкий, весит всего лишь как одна маленькая игрушечная машинка.
Туяна Очирова, участница соревнований: До 15 очков, 4 игрока на поле. Если было бы игроков больше, то уже начинается небольшая толкотня за мяч.
Александр Шайдуров, участник соревнований: Настрой боевой, конечно. У нас все здесь люди боевые собрались, поэтому настрой такой. Я думаю, что соревнования будут замечательные.
Татьяна Санжалова, председатель совета ветеранов Октябрьского района г.Улан-Удэ: Играют команды нашего Октябрьского района. Наши ветераны всегда активно участвуют во всех мероприятиях города и района, особенно в спортивных соревнованиях. Сегодня у нас турнир проводится благодаря помощи депутата Народного Хурала Татьяны Евгеньевны Мантатовой.
Татьяна Мантатова, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Я очень рада, что команды такие прямо энергичные, бодрые люди сегодня заявились. И это здорово. Проигравших здесь и не может быть.
Это первый чемпионат по софт-волейболу среди пенсионеров Октябрьского района на призы депутата Народного Хурала Татьяны Евгеньевны Мантатовой . Всех победителей отметили денежными призами, остальные участники получили поощрительные подарки.