В Бурятии 14,2% семей могут позволить себе купить купить и содержать недорогой автомобиль в кредит. С таким результатом республика оказалась в середине рейтинга по доступности автомобилей от РИА Новости.
Согласно исследованию, в среднем в 2024 году в России доля семей, для которых доступно в финансовом плане приобретение в кредит и владение новым недорогим по сегодняшним меркам автомобилем (стоимостью 1,2 миллиона рублей), составила 17,6 процента. Как показали результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей в текущем году снизилась, главным образом, из-за роста цен на автомобили и увеличения ставок кредитования.
В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на надлежащее полное содержание автомобиля и осуществлять повседневные расходы.
Доля семей, способных приобрести новый автомобиль, у лидирующего региона в 26 раз больше, чем у замыкающего рейтинг. Так, лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 54,7%. Замыкает рейтинг Республика Ингушетия - 2,1%. Бурятия же оказалась на 36 месте с 14,2%.