Чиновники вышли на улицы Улан-Удэ с метлами и мусорными пакетами Акцию «Чистый четверг» проводят каждый последний четверг месяца.

Город 23 августа 2024, 13:52 4081

Чиновники вышли на улицы города с метлами и мусорными пакетами. Десятки сотрудников администрации Улан-Удэ приняли участие в акции «Чистый четверг».

- Некогда было наблюдать. Работали и в хвост, и в гриву!

- А сколько вам лет?

- 90!

- Ничего себе!

Чиновники навели порядок в сквере им. Ленина в микрорайоне Восточный. Акцию «Чистый четверг» проводят каждый последний четверг месяца.

- Насколько грязно в этом сквере?

Артемий Родионов, первый заместитель руководителя Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: На самом деле, не такой уж грязный. Он у нас на обслуживании комбината по благоустройству, он у нас рядовой мусор убирает, но все равно трава есть. 

Акцию «Чистый четверг» провели в 4-й раз. За это время в ней приняли участие более 2 тысяч горожан. Вместе они убрали 24 стихийных свалки.

- А вы часто мусорите на улицах?

- Нет.

- А почему это плохо?

- Загрязняет природу.

- А чем это может быть опасно?

- Для животных. Они могут это съесть или кошки могут попасть в банку такую и застрять там, и не вылезти, задохнуться. 

- Вы своим ребятишкам показываете пример?

Анатолий Мухамедчин, председатель ревизионной комиссии ОНФ по Республике Бурятия: Обязательно. Всегда, когда мы выезжаем на озеро, когда выезжаем на природу. В первую очередь, это не то, что за собой собрать мусор. Детей нужно приучить к труду, что надо за кем-то убрать мусор, где-то что-то валяется.

- В детстве часто ходили на субботники?

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Да постоянно.

- Прямо хотели убираться или заставляли?

- Знаете, в юности не хотелось. Работать никому не хочется никогда, а вот результат радует. После него думаешь, что надо было всегда так делать. 

В сентябре жителей Улан-Удэ ждет месячник чистоты. Он закончится общим субботником в начале октября. Все желающие смогут подготовить город к зиме.

- А можно вас попросить. У нас просто площадка маленькая.

- Ну давайте посмотрим. Николай Николаевич! Тут вот ребята вышли с инициативой площадку им построить.

 - Все, Игорь Юрьевич, приняли!

18 сентября