Юбилей Верхнеудинской городской думы отметили в Улан-Удэ. 150 лет назад в нашем городе появились первые прообразы современных депутатов Горсовета.
В Верхнеудинске дума появилась одной из первых в России. Это говорило о больших перспективах города. К примеру, гласным - сегодня их называют депутатами - удалось добиться проведения через город Транссибирской магистрали. А уже она привела к росту экономики. Дума состояла из представителей купечества. Они занимались благотворительностью, торговлей и принимали законы. 30 лет назад эстафету принял Улан-Удэнский городской совет депутатов.
Софья Алексеева, депутат I созыва Улан-Удэнского городского совета: Это 95-й год. Это годы перестройки. Это становление органов местного самоуправления. Когда не было скажем законодательной базы, нормативно-правовой базы. И нам приходилось буквально начинать все с нуля. Было очень сложно. Вы знаете, были всякие политические демарши. Выборы мэра города. Было сложно.
В первом созыве Горсовета депутатов было 22. При дефицитном бюджете они удерживали тарифы на коммуналку, пытались бороться с безработицей.
Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов VII созыва: И с тех пор, и до дня сегодняшнего, все 30 лет работы представительных органов города Улан-Удэ прошло несколько этапов развития. Каждый новый созыв совершенствовал нормативно-правовую базу. Укреплял экономический потенциал и повышал социальную защищенность населения города.
Говорят, сегодня депутат – это все равно что рабочий. Ежемесячно к каждому из них поступают десятки обращений.
Сергей Бурдиков, депутат VII созыва Улан-Удэнского городского совета: К депутатам приходят обычно после того, как все другие варианты исчерпаны. Ничего не получилось – приходят к депутату – давайте, чем-нибудь помогите. Все ситуации уникальные. Все требуют времени.
Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Это уже не нагрузка. Это самая настоящая работа, которая требует и аналитики, и ответственности. А это самое главное. Ответственность за принятие своих решений.
Сегодня права жителей Улан-Удэ отстаивают 30 депутатов. Многие из них занимают свои места не один созыв. Тех, кто лучше всех справляется со своими задачами, отметили юбилейными грамотами и благодарственными письмами.