Уличный ландшафт Улан-Удэ разнообразят новыми растениями. Для этого сотрудники питомника Горзеленстроя высадили черенки тех культур, которыми ранее не озеленяли столицу республики. К примеру, черёмуха виргинская, липа амурская, бересклет крылатый, роза ругоза Альба и рябина обыкновенная.
За основу взяли материалы, растущие на базе БГУ, так как закупать саженцы дорого, объяснили Ариг Ус в Горзеленстрое. Садовники нарезали черенки с прошлогодних побегов и на сутки поместили их в раствор корневина, чтобы стимулировать образование корней. Далее высадили их в специальные ящики с питательным субстратом из песка, торфа и земли. И, главное, создали микроклимат, чтобы будущие деревья прижились и начали расти.
- Мы используем черенкование, чтобы быстро размножить деревья и кустарники нашего города. Это экономичный способ, чтобы поучить новые растения, - делятся в Горзеленстрое.
Растения уже дали свои первые корни и листья. Когда они полностью окрепнут, примерно через 2-3 года, то переедут на улицы и парки города для разнообразия зелени. До этого времени молодые побеги будут подрастать в питомнике.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ