Герои бурятских сказок ожили на страницах этнокомикса Сборник представили в Национальной библиотеке.

Культура 27 сентября 2024, 19:10 7567

«Мудрый Балдан» и «Резвый козленок» ожили на страницах этнокомиксов. Современный сборник бурятских сказок представили в Национальной библиотеке республики.

Жанна Дорошова, директор МТС в Республике Бурятия: В наше время крайне важно сохранить свою культуру.

Этим вопросом в Бурятии с каждым годом задаются все громче. По данным последней переписи, бурятским языком в республике владеют чуть более 20% жителей, потому родной культурой решили окружить с раннего детства. С этой целью создали интерактивный сборник сказок.

Жанна Дорошова, директор МТС в Республике Бурятия: Мы не могли держать в себе эту красоту. Это какой-то уникальный продукт, и этот продукт могут получить именно дети Бурятии и для изучения бурятского языка.

В этой книжке собраны 5 бурятских сказок. Привлекать юного читателя собираются несколькими способами. Во-первых, народную мудрость подают в популярном стиле манги-комикса, а некоторые панели в ней поддерживают технологию дополненной реальности. Чтобы ей воспользоваться нужно скачать на смартфон специальное приложение, его можно найти по этому QR-коду, затем находим страничку, помеченную вот таким значком, и наводим на нее камеру своего телефона.

Жизнь в персонажей этнокомикса вдохнули артисты театра «Ульгэр». История о Мудром Балдане звучит голосом Эрдени Жалсанова. Мужчина признается, что озвучкой занимался с особым энтузиазмом.

Эрдени Жалсанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»: Нужно просто конкретно идти навстречу, знать, чем увлекается молодежь. Я думаю, что это будет иметь хорошие плоды.

Каждая сказка также дополнена виртуальным русско-бурятским разговорником. Специально для комикса создали приложение, где с помощью нейросети каждый может увидеть себя в образе героя народных легенд.

Ирина Доржиева, заместитель руководителя администрации главы Республики Бурятия: Не секрет, что сейчас приобщить детей к чтению, привить любовь к книгам все сложнее, потому что книги в своем стандартном виде уступают, наверное, в конкуренции с гаджетами. Это очень здорово, и я очень надеюсь, что такие проекты как раз таки буду интересны для маленьких читателей.

Аюна Дашанимаева, директор Национальной библиотеки Бурятии: Любая бумажная книга всегда найдет своего читателя. Может быть не сегодня, не завтра, а через какое-то время.

Ожившие легенды Бурятии выпущены в свет компанией МТС. Первый тираж сборника составил более 2 тысяч экземпляров, почти половина из них отправится по библиотекам и школам республики. Этнокомиксы также будут доступны в электронной и аудио версиях на книжном сервисе компании.

1 июля