Более тысячи мероприятий провели в Национальной библиотеке Бурятии за год Сотрудники отчитались о своей работе.

Культура 27 февраля 2025, 15:33 3720

Более тысячи мероприятий, пополнение летописи и новые кадры в коллективе. Национальная библиотека подвела итоги 2024 года. И поделилась планами на ближайшее будущее. Что ждет гостей? Узнаете далее.

Каждый год сотрудники Национальной библиотеки пишут книгу о себе - «Годовой отчет». Даже бюрократия в литературном храме становится чуть ближе к искусству. Ведь под безликой обложкой и серьезным названием скрывается часть культурной жизни Бурятии за 2024 год. 

Аюна Дашинимаева, директор Национальной библиотеки Республики Бурятия: Это «Книжный салон». В 2025-м году он пройдет уже в 30-й раз. Это литературный фестиваль, который прошел в 5-й раз. Мы его посвятили 100-летию Гунги Чимитова. Событий очень много для молодежи. Например, всероссийская акция «Библионочь».

В прошлом году в библиотеке прошло полторы тысячи мероприятий: литературные встречи, выставки, концерты и собрания. Пока в залах кипела жизнь, другие успевали фиксировать ее в летописи.  

Елена Антохина, главный библиограф центра обязательного экземпляров национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки: Самое главное в моей работе - показать все, что сделано учеными, писателями, педагогами. Мои итоги года хороши. Почему? Потому что мы издали летопись печати Бурятии, куда вошли не только книжная летопись, но и изобразительные издания и нотная летопись. Все богатство, что издано в республике и о ней, мы заключили в летопись. 

В библиотеке трудятся 111 человек. Но этих сил не всегда хватает. Каждый новый сотрудник - на вес золота. В этом плане 2024 год был плодотворным. В коллектив устроились 20 специалистов. Есть и молодые кадры.

Артур Назаров, библиотекарь: Я библиотекарь в отделе для граждан с ограниченными возможностями. У нас есть студия творческая. ИТЛ называется. Там ребята с ограниченными возможностями занимаются творчеством. Несмотря на ограничения, они прекрасно справляются. 

На этот год у коллектива планов не меньше. Одно из главных событий - 100-летие автора гимна Бурятии Дамбы Жалсараева. Также сотрудники уже начали готовиться к участию в фестивале «Алтаргана». Он пройдет в 2026.

21 апреля