«Без прошлого нет будущего». В гимназии Улан-Удэ открыли музей Приурочили важное событие к круглой дате.

Культура 12 мая 2025, 16:53 3121

Без прошлого нет будущего –  в городской гимназии открыли музей. Материалы собирали со дня основания. Приурочили важное событие к круглой дате.

Эта красная лента - как нить, проходящая через всю линию жизни гимназии № 33. Со дня основания тогда еще средней школы здесь хранятся памятные документы и экспонаты. Свои работы узнала и ветеран гимназии.

Клавдия Рымарева, учитель английского языка гимназии № 33 (с 1974 - 2014 гг.): Увидела планшеты, которые мы оформляли о ветеранах, которые работали в школе. Нашла, что я со своими детьми оформляли. Эти планшеты до сих пор живы. Музей всегда был, есть, но вот, что так, напоказ, очень хорошо. Благородное дело, что это все выставлено, что дети могут прийти, посмотреть, изучить.

А изучить, действительно, есть что – основные страницы истории республики, памятные стенды о героях Великой Отечественной и уголок памяти выпускникам, павшим на СВО. Неподдельный интерес у нынешних школьников вызывают заметки из прошлого:

Маргарита Гожинова, учитель истории, руководитель музея гимназии № 33 г. Улан-Удэ: Надо отдать должное тем нашим выпускникам, которые учились в 60-70 годы. Этот материал, он бесценен сейчас для нас, потому что дети с удовольствием смотрят, удивляются некоторым вещам, например, таким, как поведение детей на переменах, обсуждались в классах какие-то решения принимались. Это все протоколировалось.

Наталья Балданова, директор гимназии № 33 г. Улан-Удэ: Это очень важно – передавать информацию нашим следующим поколениям, чтобы история не переписывалась, чтобы дети знали, действительно, какие события происходили в то время. И конечно, это только начало. Музей будет пополняться.

Так, построенная когда-то на месте 3-х деревянных домов средняя школа превратилась в одно из сильнейших учебных заведений города. В этом году гимназии исполняется 75 лет, а значит, в школьном музее появится еще одна памятная экспозиция.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
2 июня