Ежегодно в России 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник напрямую связан с просветителями Кириллом и Мефодием. Больше тысячи лет назад братья создатели славянскую азбуку, которая стала основой для русского языка, позволила зародиться письменной культуре и дала толчок развитию славянских языков.
В Улан-Удэ в библиотеке «Гид времени» в честь праздника провели интерактивное погружение в славянскую культуру для учеников школ № 42 и школы № 17. Школьникам рассказали не только о происхождении алфавита, письменности и языка, но и о традициях и обычаях казаков и семейских Забайкалья. Ребята даже получили видеопривет от Иркутского областного товарищества им. Я. Д. Черского и послушали рассказ о белорусах.
- Когда молодежь соприкасается с народной культурой, она становится добрее, вдумчивее. Дети очень быстро все схватывают. Помимо лекции мы сконцентрировались на традиционных нарядах. Ребятам показали настоящие старинные женскую одежду и украшения, которым больше 100 лет. Любой народный костюм это яркость, и она не оставила никого равнодушным, - рассказал сотрудник библиотеки Павел Хао-Домонецкий.
Удалось примерить семейский наряд с янтарными и жемчужными бусами ученице школы № 42 Лие Вяткиной. Девушка вместе с классом пришла в библиотеку и стала частью мероприятия.
- Я не видела раньше так близко именно славянские народные костюмы. Они очень приятные на ощупь и тяжелые, потому что сшиты из дорогих, натуральных материалов. С удовольствием могла бы носить его на праздники. Через одежду можно узнать очень много о самобытности народа, - рассказала школьница.
Не меньший восторг у подростков вызвали древние обряды, песни и танцы. Ансамбль «Семейские янтари» впервые выступил только перед школьниками, которые вживую услышали уникальные семейские говоры, старинные композиции и поговорки. Артисты отметили неподдельное любопытство у ребят.
- Мы увидели горящие глаза, живой интерес. Это было неожиданно и приятно. Именно такие интерактивные мероприятия с разговорами, с примерами обрядов, а не скучные лекции сейчас очень нужны. Дети хотят знать о своей культуре, у них есть потребность в самоидентификации, - поделилась руководитель ансамбля Виктория Резчикова.
Общий интерес молодежи к народной культуре и фольклору подтверждают последние тренды. Например, песня «Матушка» Татьяны Куртуковой стала хитом 2024 года и продолжает оставаться одной из самых прослушиваемых композиций в стране. А ансамбли «Колленкор», «РЕПА», «Отава Ё» вдохнули новую жизнь в фольклор, исполняя народные песни в современной аранжировке. Это не осталось без внимания у подрастающего поколения. Так и улан-удэнские школьники отметили, что о свою культуру нужно изучать. Ведь это поможет не только знать, как все зародилось, но и понимать, что происходит сейчас.