Восемь лесных пожаров тушат в районе Бурятии Из-за еще замерзших рек и озер к местам возгораний направили три автоцистерны.

Экология 14 апреля 2025, 08:40 1316
Восемь лесных пожаров тушат в районе Бурятии

В Бурятии действует восемь лесных пожаров. За прошедшие сутки в лесном фонде республики обнаружили четыре возгорания в Еравнинском и Кяхтинском районах.
     
По оперативным данным Республиканского агентства лесного хозяйства, утром 14 апреля действует восемь лесных пожаров в Еравнинском районе на площади 1 154,3 га.

- Тушение осложняется ветровой нагрузкой и отсутствием естественных водных источников. Реки и озера ещё покрыты льдом, для решения этой проблемы к местам возгораний направлены три автоцистерны с других районов республики, - пояснил Сергей Борошноев, руководитель РАЛХ.

Причиной возникновения стал переход огня с иных категорий  земель и неосторожное обращение с огнём. Угрозы населённым пунктам нет, отметили в ведомстве.

С огненной стихией сражаются 260 человек из числа лесной охраны, авиалесоохраны и привлеченных жителей. Задействовано 47 единиц лесопожарной техники.

Напомним, в Бурятии действует особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен. Использование открытого огня запрещено.

О возгорании или задымлении сообщайте по номеру телефона горячей линии 20-44-44 или в ближайшее лесничество.

16 апреля