В Бурятию прибыло 159 330 литров биологического препарата для обработки лесов. В Мухоршибирском районе уже сегодня вечером начнут спасать деревья, пораженные хвойной волнянкой.
Обработку проведет компания ООО «Биота». Три борта АН-2 базируются в аэропорту Бичурского района. Самолеты оборудованы ультра малообъемной аппаратурой для распыления.
- Препарат не имеет негативного воздействия на окружающую среду. Он также безопасен для людей и животных, - сообщили в РАЛХ.
При эффективной обработке поврежденные гусеницами деревья могут восстановиться. Спасение леса от вредителей на других территориях запланировали на будущий год.
Напомним, вспышку хвойной волнянки зафиксировали в 2024 году. Из-за нее в Мухоршибирском районе ввели режим повышенной готовности на 53 тысячах га тайги.