В районе Бурятии из-за удара молнии вспыхнула тайга С огнем сражаются восемь человек и две единицы спецтехники.

Экология 18 августа 2025, 08:00 1748
В районе Бурятии из-за удара молнии вспыхнула тайга
фото: архив РАЛХ

За сутки в лесах республики обнаружили один очаг в Прибайкальском районе, вспыхнувший из-за удара молнии. Также специалисты ликвидировали четыре пожара в Баргузинском и Селенгинском районах на девяти га.

- С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 281 грозовой пожар или 46% от общего числа возгораний в лесном массиве, - сообщили в РАЛХ.

По данным ведомства, на утро 18 августа в республике тушат один пожар в Прибайкальском районе на 1,2 га. Угрозы перехода огня на населённые пункты и объекты экономики нет. С огнем сражаются восемь человек и две единицы спецтехники.

Жителям напоминают, что в республике действует особый противопожарный режим. Соблюдайте правила пожарной и санитарной безопасности при нахождении в лесу, использование открытого огня запрещено. При обнаружении задымления или возгорания нужно звонить на горячую линию лесной охраны: 20-44-44.

18 августа