В Бурятии завершают обработку шишки для будущих посевов Уже заготовили 613 кг семян сосны.

Экология 24 марта 2026, 17:15 720
В Бурятии завершают обработку шишки для будущих посевов
фото: архив Ариг Ус

Сбор и сушку сосновой шишки завершают в Бурятии. Ежегодно семена готовят для посева и выращивания молодого леса. Теперь они проходят заключительный этап обработки, сообщили в РАЛХ.

Сейчас в производстве 12 тонн шишки. В планах на этот год заготовить 40 тонн, которые направят на восстановление лесов республики и формирования запаса семян.

- Убедились в правильности отработки технологического режима, обеспечения сохранности посевных качеств семян перед массовой обработкой шишек сосны обыкновенной. Была проведена контрольная сушка, по результатам которой определён средний выход семян сосны обыкновенной, 80%, - пояснила заместитель начальника отдела воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства Наталья Шапаренко.

Проверка позволяет получить качественный материал для посева. На сегодня уже заготовили 613 кг семян сосны. Треть этого объема направят в страховой фонд на случай неурожая.

24 марта