Каких сотрудников ищут днём с огнём в Бурятии Топ-15 профессий – далее.

Экономика 26 сентября 2025, 11:43 1176
Каких сотрудников ищут днём с огнём в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии выяснили, какие специалисты стали наиболее востребованными на рынке труда в сентябре. Исследование провели аналитики платформы hh.ru.

Так, чаще всего работодатели республики искали водителей (0,3 тыс. вакансий), продавцов-консультантов, продавцов-кассиров (0,3 тыс.) и машинисты (0,2 тыс.). Также в топ-15 вошли разнорабочие, менеджеры по продажам и работе с клиентами, повара, бухгалтеры, электромонтажники, слесари, сантехники, врачи, сварщики, монтажники, уборщики, операторы call-центра, специалисты контактного центра, кладовщики.

- Очевидно, что рынок труда в Бурятии продолжает нуждаться, в первую очередь, в специалистах рабочих профессий — на них приходится 35% от всех предложений о работе в регионе. На втором месте по уровню спроса — специалисты из области строительства (23%) и на третьем — специалисты из сферы производства (20%), - поделились специалисты.

Отметим, среди перечисленных профессий наиболее дефицитными сталиврачи (1,3 резюме на вакансию), повара (1,4), слесари, сантехники (1,7), сварщики (2,3), электромонтажники (2,4), продавцы (2,7), машинисты (2,9), монтажники (3,6). А вот достаточный выбор кандидатов у компаний на позиции кладовщика (4,3 резюме на вакансию), водителя (5,3), уборщика (5,8), разнорабочего (5,9), бухгалтера (6,2). 

Помимо этого среди специалистов сложилась конкуренция за работу выше комфортной — менеджеров по продажам и работе с клиентами (9,1 резюме на вакансию), операторов call-центра, специалистов контактного центра (9,3). То есть интерес жителей республики к трудоустройству на подобные должности сейчас выше, чем спрос, и поиск работы может затянуться.

26 сентября