Бурятский государственный университет откроет 50 целевых мест для набора студентов по педагогическим специальностям. Обучение для будущих педагогов будет бесплатным. Также им планируется выделять ежемесячные стипендии в размере 3 тыс. рублей, сообщили в правительстве Бурятии.
- Опыт подобных целевых наборов с БГУ у нас уже есть. Первым подобным целевым набором у нас стали преподаватели бурятского языка, практика показала, что такой подход в части кадровой политики успешен. Сегодня на нас лежит обязательство не только строить новые школы, но и обеспечивать их высококвалифицированными, подготовленными кадрами, - отметил первый зампред правительства Бурятии Всеволод Мухин.
В этом году в БГУ за счет республиканских средств на педагогических специальностях учатся 17 студентов. Со следующего года планируется направлять на целевое обучение ежегодно по 50 выпускников школ. На 2022 год на создание дополнительных бюджетных мест планируется выделить 6,4 млн. рублей, для выплаты ежемесячного материального поощрения студентов-целевиков - 600 тыс. рублей.
Пол словам врио министра Минобрнауки Бурятии Валерия Позднякова, в школах республики сохраняется дефицит почти 400 вакансий педагогов.
Также на ближайшую сессию Народного Хурала внесут законопроект, предусматривающий дополнительные субсидии районам на увеличение штата обслуживающего персонала в школах. В следующем году планируют добирать водителей школьных автобусов, поваров, технического персонала, дворников, вахтеров.
фото: правительство Бурятии