Отказаться от домашнего задания снова предложили в Госдуме. На этот раз из-за использования нейросетей.
Согласно исследованиям, каждый пятый школьник обращается к искусственному интеллекту. Понять это не сложно - часто программа выдаёт такие решения задач, которые в школе не проходили. По словам депутата Владислава Даванкова, это не помогает, а лишь мешает школьникам получать реальные знания.
Владислав Даванков, вице-спикер Государственной думы России: У меня аналогичная история. Знаете, когда ChatGPT проверяешь то, что сын у тебя сделал DeepSeek, и в общем-то ты понимаешь, что это самое глупое, что ты можешь сделать в этот момент. Я уже года 3 говорю о том, что те домашние задания, которые сейчас, их нужно либо отменить, либо совсем переделать.
В качестве альтернативы депутат предложил ввести творческие задания или найти другие формы для оценки знаний. Также напомним, что с осени этого года в школах начнут ограничивать объёмы домашних и контрольных работ. По мнению депутатов, это позволит сократить нагрузку на учащихся.
Что думают об этих предложениях улан-удэнцы? И какими ещё способами можно проверять знания школьников?