В Бурятии впервые открыли стоматологический кабинет прямо в школе Дети могут получить почти все услуги - от профессиональной гигиены до лечения кариеса.

Образование 16 сентября 2025, 14:04 551

Школьники смогут получать услуги стоматолога без отрыва от учебы. Первый в Бурятии школьный стоматологический кабинет открыли в Улан-Удэ.

Для пилотного проекта выбрали одну из самых больших школ Дальнего Востока. Это школа №8 на Бурводе. При поддержке правительства здесь удалось получить лицензию на открытие стоматологического кабинета. 

Юлия Султумова, главный врач республиканской стоматологической поликлиники: Ребенок может получить помощь здесь, в школе, не отрываясь от учебного процесса. Стоматологический кабинет наш оснащен современным оборудованием. Имеется автоклав для стерилизации. Инструменты все упакованы в индивидуальные стерильные упаковки для обеспечения качества и безопасности стоматологической помощи.

Школьники могут получить почти все услуги - от профессиональной гигиены до лечения кариеса. Им, по данным регулярных медицинских осмотров, в Улан-Удэ страдают около 86% детей школьного возраста.

Артем Кандратьев, первый пациент школьной стоматологии: Это хорошо. Ну, допустим, у кого-то заболел зуб или что-то еще. И можно пойти в стоматологический кабинет и вылечат зуб. 

Валентина Казакова, мать двоих школьников: Такой кабинет облегчает жизнь родителям. Ну и, конечно же, улучшает качество оказания медицинской помощи детям. 

Помощь стоматолога оказывается бесплатно по медицинскому полису. В Бурятии есть планы по открытию стоматологических кабинетах и в других школах Улан-Удэ. Того требует проект о доступности стоматологической помощи.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
16 сентября