Этнокинозал открыли в одной из школ Улан-Удэ Школьники будут изучать историю и традиции родного края через документальное и художественное кино.

Образование 12 ноября 2025, 20:17 1232

Уроки в киноформате. Уникальное пространство открылось в одной из школ Улан-Удэ. На месте одного из старых кабинетов для ребят обустроили этно-кинотеатр, где школьники будут изучать историю и традиции родного края через документальное и художественное кино. Как удалось реализовать идею и на что она вдохновила детей?

Провести урок биологии за просмотром фильма о природе или узнать об истории выдающихся земляков через документальный ролик - все это возможно в стенах школы №56. Идея создать кинозал пришла инициативным родителям. Со своим проектом они выиграли премию Российского общества «Знание», получили 870 тысяч рублей, закупили диваны, звуковое и цифровое оборудование и украсили стены изображениями природных памятников и достопримечательностей Бурятии.

Андрей Бородин, председатель родительского комитета физико-математической школы №56 г. Улан-Удэ: Задача заключалась в том, чтобы в школе было такое место в формате творческого коворкинга, где можно было бы собираться, смотреть фильмы, разрабатывать различные идеи и проекты, проводить мероприятия. Но основой, конечно, становится современное кино. Это и традиции нашего бурятского кинематографа, но и в целом сейчас для молодежи формат таких киноповествований очень понятен и интересен.

Пространство работает с начала учебного года. На сеансах уже успела побывать вся школа. В образовательном прокате ролики проекта «Киноуроки в школах России и мира» - это 20-минутные видео на социальные, духовные и нравственные темы и профориентацию. По выходным здесь устраивают просмотры художественных лент с родителями, а также учат школьников писать свои грантовые проекты.

Соел Тудунов, президент ученического самоуправления физико-математической школы №56 г. Улан-Удэ: Хотим поставить стол для армрестлинга. В школе более 25 человек занимаются армрестлингом и еще больше просто борются, а бороться на партах, ну, так себе.

Виктория Перинова, директор физико-математической школы №56 г. Улан-Удэ: Когда школа работает вместе с семьей, создается единое образовательное пространство, в котором комфортно всем трем сторонам.

Александр Мантатов, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов: Привлечение таких внебюджетных средств за счет инициативы родителей, поддержки детей, поддержки школы это очень такая хорошая инициатива.

В планах превратить этно-кинозал в полноценное пространство для рождения и реализации идей школьников. Ученики уже готовят 5 проектов для участия в грантовых конкурсах.

Проект реализован с использованием денежной премии Российского общества «Знание».

12 ноября