В темноте и в обиде остались жители сразу двух районов Бурятии. Уже третьи сутки в Баргузине и Курумкане нет света. Энергетики работают, привлечены дополнительные бригады, но аварийная ситуация все равно затянулась. По этому поводу в поселке Усть-Баргузин сегодня прошел сход населения. Как будет решаться проблема?
«Такое бывало не раз, но трое суток без света - уже перебор», - говорят местные жители. Отключили в понедельник утром, включают на пару часов в день, а затем вновь темнота.
Виктория Будаева, житель Курумканского района: Чтобы приготовить себе завтрак, обед и ужин, приходится топить печку. Воды накачать невозможно, холодильники текут, и уже так третий день мучаемся.
В поселке Усть-Баргузин сегодня прошел сход. Один из главных вопросов - новая дизельная станция, старая не справляется. Во время аварий люди сутками без света, и так по всему Баргузинскому району и по Курумканскому.
- Мы, жители Усть-Баргузина, просим, чтобы у нас решили проблему со светом. Нет дизеля, нас никто не слышит, мы уже караул кричим. Помогите нам, пожалуйста!
- Света у нас нет, интернета нет! Это что такое? 21 век! Вот теперь мы требуем: за вот эти все дни, которые мы сидели без света, пусть каждому жителю поселка выплатят компенсацию. Мы платим по тарифу.
Светлана Кривогорницына, глава администрации п. Усть-Баргузин: Мы что зимой будем делать? Вот по столько дней сидеть? Не все сегодня могут включить камеры.
Света не было трое суток из-за лесных пожаров - горящие деревья упали на провода. Энергетики долго искали место аварии, работали дополнительные бригады из Улан-Удэ и Каменска. Мешали пожары, к тому же сама линия протяженная: Горячинск - Усть-Баргузин - более 70 километров. Восстановительные работы шли весь день, свет дадут сегодня вечером. Но проблему в целом это не решит, говорят не только местные жители, но и энергетики.
Юлия Мисюркеева, главный специалист департамента по связям с общественностью филиала «Россети-Сибирь»: Износ дизельных электростанций, которые обеспечивают в таких случаях жителей Баргузинского района, составляет более 90%. Требуется их обновление, требуется реконструкция сетей, а это, в свою очередь, требует большого финансирования. Мы предпринимаем все что можем, делаются все возможные шаги, в частности будет установлена дополнительная ДЭС до 1 сентября мощностью 1 МВт. Но, к сожалению, этой мощности не достаточно, она запитает только порядка 30% жителей Усть- Баргузина.
На реконструкцию нужны большие деньги, а их ни у энергетиков, ни у республики нет. По поручению главы Бурятии разработана программа повышения надежности, сейчас она на согласовании в Москве.