Мёртвую лису нашли возле детской площадки в Улан-Удэ. Об этом рассказали жители улицы Боевая в соцсетях. На место выехали ветеринары, чтобы проверить: болело животное бешенством или нет.
Когда лиса выходит к людям в город, зачастую у неё обнаруживают страшную болезнь. Заразиться бешенством может и человек. Поэтому жителям Бурятии напоминают телефон горячей линии ветеринарии: 36-20-22. Сообщить о диких животных в городе можно и в Бурприроднадзор. К счастью, у плутовки на Боевой диагноз не подтвердился.
Евгения Цыренжапова, заместитель начальника Управления ветеринарии Бурятии: Для исключения особо опасного заболевания была оперативно направлена ветеринарные специалисты для отбора проб. Место, где лежал труп, продезинфицирован. Бешенство не подтвердилось.
Отметим, последний раз бешеных лис видели в Кяхтинском и Тарбагатайском районах. Животные забежали во дворы личных подсобных хозяйств, где они и погибли.