В Улан-Удэ 64-летний преподаватель университета поверил в известную схему аферистов и лишился миллиона рублей. Об этом сообщили в МВД Бурятии.
27 января мужчина получил сообщение от «коллеги» о «проверке ФСБ» по подозрению в помощи внешнеполитическому врагу. Следом преподавателю позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и перенаправил на «специалиста» «Росфинмониторинга». Та рассказала, что от его имени преступники оформили три кредита. Чтобы их опередить, мужчине посоветовали самому взять займы на те же суммы.
Улан-удэнец отправился в банк, но получил отказ в двух финансовых организациях. В третий раз потерпевшему «повезло»: под предлогом ремонта квартиры он оформил кредит на 600 тысяч рублей и перевел деньги по указанным реквизитам. Затем, узнав об очередной заявке мошенников, мужчина под тем же предлогом взял заем на сумму 400 тысяч рублей.
Дома потерпевший рассказал обо всем жене. Та сразу догадалась, что супруга обманули. По словам преподавателя, он неоднократно участвовал в профилактических мероприятиях, но пошел на поводу у собственных эмоций.
В Улан-Удэ преподаватель вуза поверил в «проверку ФСБ» и потерял миллион рублей 64-летний мужчина знал о подобных схемах, но все равно попался в ловушку.
