Детский лагерь и два села едва не сгорели в Бурятии В трёх районах республики полыхают ландшафтные пожары.

Происшествия 8 апреля 2025, 15:04 2694
фото: Республиганское агенство ГО и ЧС по Республике Бурятия

Более 400 га сухой травы загорелось в Бурятии. Крупные пожары несколько дней тушат в трёх районах республики, сообщили в местном агентстве ГО и ЧС.

Так, огонь едва не перешёл на два села и детский лагерь «Яндала» в Еравнинском районе. Но всё обошлось, спасатели вовремя приступили к тушению и не допустили переход пламени. Чтобы остановить пожар, на место выехали 69 спасателей и 20 единиц техники.

Обрыв электропроводов обернулся возгоранием в местности Сарха Джидинского района. Пожар на площади 128 га локализовали. В тушении участвует 80 человек и 17 единиц техники.

Помощь пожарных нужна и возле села Окино-Ключи в Бичурском районе. 250 га растительности тушат вторые сутки. Пока что очаг локализовали, но полная ликвидация пламени продолжается. Предварительно, всё произошло из-за неосторожного обращения с огнём.

- Во всех случаях ликвидация возгораний осложнялась плохой погодой и сильным ветром. При этом силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Бурятии не допустили перехода огня на населённые пункты, пострадавших нет, - сообщили в республиканском агентстве ГО  и ЧС.

Напомним, в Бурятии ввели особый противопожарный режим. Ходить в лес и разводить там костры запрещено. Как и сжигать сухую траву, мусор.

16 апреля