Мошенники орудуют и на улицах города посреди бела дня. Неизвестный мужчина доводит прохожих до слез и выманивает их деньги. Доверчивые горожане не задумываясь покупают у афериста якобы его личные вещи. Уже известно о нескольких таких случаях.
На кадрах «вахтовик» Сергей продает девушке «последнее» что у него есть - недавно купленный телефон. Мужчина якобы только вернулся с вахты, зарплату не выплатили. Чтобы догнать ее, нужно лететь во Владивосток, а денег нет. Поэтому и сбывает телефон всего за 10 тысяч рублей.
Телефон девушка купила. Думала, заодно помогла бедному мужчине, но оказалось, что вместе с устройством он продал свою совесть. Ведь гаджет словно игрушечный и своих денег точно не стоит.
Ольга, жертва обмана: Телефон новый, коробка, в общем всё как полагается. Я посмотрела чек, на чеке сумма - 79 тысяч, куплен в Москве. Некоторые приложения не поддерживает, не качает. Например, МАХ наш российский, «Т-Банк» и еще многие другие.
Ольга не единственная, кто поверил незнакомцу. Свои актерские навыки мошенник продемонстрировал во всех частях города. И, скорее всего, это не весь его маршрут. Недавно был в кварталах, схема та же самая.
Жертва обмана: Я говорю, что переведу, а он говорит: «Нет, мне наличные нужны, у меня карты нет». Я не одна была, мы с подружкой в ателье были. Он так слезно просил, что ни я, ни она даже не поняли. Больше жалость к нему была.
Люди поверили Сергею не из глупости, схема обмана спланирована до мелочей. Аферист создал ситуацию «здесь и сейчас», якобы деньги нужны срочно. У прохожих не было времени на раздумья, ведь от их действий зависела судьба несчастного незнакомца.
В такой момент важно сохранять критическое мышление. Задайте аферисту уточняющие вопросы. Например, почему он не сдаст телефон в ломбард? Если оставлять в беде не хочется, предложите альтернативное решение. К примеру, купить билет онлайн на его имя или вызвать социальную службу. Если помощь правда нужна, он согласится. Мошенник же откажется под любым предлогом, ведь ему нужны только ваши деньги.
В комментариях пишут, что Сергей орудовал на улицах и в прошлом году - «копил» на билеты во Владивосток, продавая наушники. Историей заинтересовались в полиции.
Оксана Дугаржапова, заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Бурятия: Данное сообщение сотрудниками полиции инициативно зарегистрировано в установленном порядке. По данному факту участковыми уполномоченными полиции проводится проверка. Устанавливается личность гражданина.
Если и к вам подошел некий Сергей или незнакомец с другим именем, но с таким же предложением, ни на что не соглашайтесь и обязательно сообщите о встрече полиции.