Экс-глава села в Бурятии отправится в колонию Его обвинили в превышении полномочий.

Происшествия 25 марта 2026, 09:50 929
Экс-глава села в Бурятии отправится в колонию
Фото: нейросеть

В колонию отправится бывший глава села Новокижингинск. Ему вынесли приговор, сообщили в республиканской прокуратуре. 

По данным следствия, в июне и июле 2023 года мужчина подписал договоры о приватизации и незаконно передал три квартиры двум сотрудницам администрации и знакомой местной жительнице.

Спустя некоторое время многоквартирные дома признали аварийными, а жители получили право на компенсацию.

Экс-главу села признали виновным в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286). Суд назначил 4 года колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Напомним, глава поселения уже привлекался к уголовной ответственности за служебный подлог. В июне 2023 года он подписал акт приемки сквера «Молодежный», который сильно отличался от заявленного проекта. Тогда мужчину оштрафовали на 45 тысяч рублей.

25 марта