В Улан-Удэ прошли чемпионат республики по вольной борьбе, соревнования экстремальной езды на велосипеде и ралли-спринт для автолюбителей Состав сборной Бурятии по одному из основных для республики видов спорта обновился. В Улан-Удэ финишировал чемпионат республики по вольной борьбе.

Авто 29 сентября 2010, 00:00 3527
В Улан-Удэ прошли чемпионат республики по вольной борьбе, соревнования экстремальной езды на велосипеде и ралли-спринт для автолюбителей
В столице Бурятии завершился 48-й чемпионат республики по вольной борьбе. Чтобы получить путёвку в сборную, на ковёр КСК Улан-Удэ вышли почти 100 борцов. Одним из самых заметных событий турнира стала победа Дондопа Тупчинова. В весе до 66 килограммов он обошёл призёра чемпионата России Виктора Банзаракцаева и тем самым вошёл в сборную Бурятии по вольной борьбе. В трех из шести весовых категорий чемпионами стали выходцы из СДЮШОР №7, это Базар Жалсапов, Баир Базаров и Барас Базаров. Также золотые медали завоевали Алексей Дзудаев из БГУ и Батор Гармаев из ШВСМ. Следующий этап для Бурятских борцов - Школа высшего спортивного мастерства. После чего состав сборной республики будет сформирован окончательно. Фанатов экстремальной езды на велосипеде в Улан-Удэ становится всё больше. Многие из них приняли участие в 3 этапе любительских соревнований. В одной из интереснейших дисциплин «ВМХ парк» участники должны за 3 минуты показать максимум своих возможностей. На велосипедах они исполняют различные акробатические прыжки и другие трюки, чем сложнее - тем выше оценка. Лучший результат показал Вячеслав Леднёв. Возможно, уже в ближайшее время в Улан-Удэ появится свой клуб любителей этого спорта.    - Александр Мигунов, представитель ОО «Цепная реакция»: У нас планируется на данный момент регистрация клуба своего, уже идет момент подготовки документов к регистрации. Время асфальта подошло к концу. Закрытием летнего сезона автомобилистов стал 2 этап ралли-спринт среди любителей. Опробовать трассу на своём железном коне мог любой желающий. Таковых на площадке республиканского ипподрома собралось более 20. Соревнования по традиции прошли в трёх категориях: передний, задний и полный привод.  - Роман Дорофеев, организатор-участник ралли: Мы сегодня маленько разнообразили трассу, сделали пошире, чем в прошлый раз, потому что были замечания у людей. Главная задача у гонщиков – пройти дистанцию за минимальное время. Лучше всех с этим справился Алексей Беляков на своей «Toyota Celica». Он стал первым среди переднеприводных автомобилей с результатом 1 минута 16 секунд. На заднем приводе быстрее всех оказался Серегей Туркевич на «Nissan Skyline», его время – 1 минута 17 секунд. В приводе на все колёса победу одержал Роман Дорофеев. На своей «Toyota Celica» он прошёл дистанцию в 700 метров также за 1 минуту 17 секунд. Теперь любители быстрой езды выйдут на старт только зимой.