Подросток из Забайкалья получила язву роговицы из-за неправильного ношения линз. 16-летнюю девочку экстренно доставили в Ивано-Матренинскую больницу в Иркутске.
По словам мамы пациентки, дочь четыре года носила ночные лечебные линзы и выполняли гигиенические процедуры под её контролем. Но, когда последний раз девочка их надевала, она почувствовала острую боль в глазах. После начались светобоязнь и слезоточивость.
- В Чите мы обращались к 6 разным офтальмологам, нам назначали и меняли лечение. Но не госпитализировали. Когда мы в очередной раз обратились в больницу, доктор посоветовала срочно лететь в Иркутск. Мне пришлось объяснять ситуацию на работе и быть с дочерью, потому что она совсем не может себя сама обслуживать, она не видит совсем, - рассказывает мама подростка.
В итоге у ребёнка не нашли никаких инфекций и диагностировали язву роговицы. С таким же заболеванием к врачам Ивано-Матренинской больницы за полгода обратились ещё 8 детей.
- В основном, наши пациенты – это подростки 14-16 лет. Они считают себя уже самостоятельными, избегают родительского контроля, однако самостоятельно необходимые гигиенические процедуры не проводят, - объясняет врач-офтальмолог Ольга Сафонова.
Самые частые ошибки при ношении линз, которые приводят к язвам роговицы: сон в контактных линзах, длительное ношение, купание, особенно в природных водоёмах, а также длинные ногти. Под ними сложно вымывать гряз, поэтому возникает большая вероятность заноса инфекции.
Врачи просят родителей внимательнее относиться к гигиене глаз. В случае острой боли незамедлительно обращаться за медпомощью.