Главврач Республиканского наркологического диспансера Константин Эрдынеев спасает бойцов в военно-полевом госпитале в Курской области. В соцсетях нейрохирург рассказал об одной из последних проведенных операций, которая завершилась накануне в час ночи.
На операционном столе оказался воин, пострадавший от обстрела. Снаряды артиллерийского комплекса начинены металлическими шариками по 1-2мм. Один из них прошил пациенту позвоночник и спинной мозг, а затем застрял в позвоночном канале.
Хирурги провели декомпрессивную ламинэктомию. Они работали с микроскопом, использовали интраоперационный рентген-контроль и магнит.
- Мы сделали всё, что возможно, и даже больше. Но этот проклятый шарик так и не нашелся... Он спрятался где-то в спинном мозге, оставив после себя страшные разрушения. Рана ушита, твердая мозговая оболочка восстановлена. Казалось, самый страшный этап позади... Но в конце операции сердце бойца остановилось, - поделился Константин.
Однако анестезиологи-реаниматологи совершили чудо и снова завели сердце военнослужащего. Сейчас он в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации, а врачи борются за его жизнь.
- Мое сердце разрывается от переживаний. Я не нахожу себе места, постоянно думаю о нем и беспокоюсь за его жизнь. Это невыносимо тяжело, - рассказал нейрохирург.
Константин отметил, что борьба за жизнь - это не красивые кадры из фильма, а реальность, полная боли и слез. В частности он поделился историей, чтобы рассказать о бесценном труде медиков, которые сутками сражаются за каждого солдата.