Жителей Бурятии продолжают кусать клещи За прошлую неделю в медучреждения обратились 11 человек.

Здоровье 16 сентября 2025, 16:00 1279
Жителей Бурятии продолжают кусать клещи
Фото: Нейросеть

Жителей Бурятии продолжают кусать клещи. По данным Роспотребнадзора республики на 16 сентября, за медицинской помощью обратился 3881 человек. Случаи зафиксировали во всех районах республики и окрестностях Улан-Удэ.

В ведомстве напоминают, что осенью паукообразные все еще активны. За прошлую неделю 11 человек обратились в медучреждения. 

- При выходе на природу сейчас не стоит игнорировать привычные всем нам меры защиты от укусов клещей, в том числе использовать репелленты, осматривать себя и детей после прогулок в лесных зонах. Если нападения избежать не удалось, необходимо обратиться за медицинской помощью, - сказал Главный  санитарный врач РБ Сергей Ханхареев

В случае присасывания клеща нужно срочно обратиться в ближайшую медицинскую организацию.

В Улан-Удэ: в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: ул. Пирогова, 9а.

В районах: в ФАП, пункт скорой медицинской помощи, поликлинику ЦРБ.

16 сентября