Врачи сделали женщине «заплатку» на мочеточнике из слизистой губы. Об искусной операции рассказали в РКБ им. Н.А. Семашко.
Женщина сначала боролась с онкогинекологическим заболеванием, а потом с последствиями лучевой терапии. Три неудачные попытки восстановить мочеточник после спонтанного разрыва мочевого пузыря привели к тому, что функционировала только правая почка, а для оттока мочи провели нефростому (это тонкая дренажная трубка, которую хирургически устанавливают прямо в почку).
Для поиска оптимального решения из Санкт-Петербурга пригласили заведующего первым урологическим отделением университета им. Павлова.
- Мы рассматривали два пути: замещение поврежденной ткани мочеточника участком кишки или слизистой нижней губы. Остановились на слизистой ротовой полости, так как опыт показывает её высокую эффективность в подобных ситуациях. Эта методика – относительно новое слово в реконструктивной урологии, – пояснил доктор медицинских наук Сергей Рева.
Операция прошла успешно. Хирурги устранили сужение мочеточника, возникшее из-за рубцовой ткани, заменив её участком слизистой нижней губы.
Пациентку в удовлетворительном состоянии выписали домой под амбулаторное наблюдение и она смогла встретить Новый год в кругу близких.