Юлию Жамбалову в третий раз назначили омбудсменом в Бурятии Она занимает эту должность уже десять лет.

Политика 18 ноября 2024, 15:50 4564
Юлию Жамбалову в третий раз назначили омбудсменом в Бурятии
фото: Народный Хурал

На восьмой сессии Народного Хурала Республики Бурятия седьмого созыва выбрали Уполномоченного по правам человека. Им стала Юлия Жамбалова, которая заняла эту должность в третий раз. За ее кандидатуру проголосовали 54 депутата.

- Депутаты отметили, что Юлия Жамбалова неплохо справляется со своими обязанностями, в том числе оперативно отрабатывает вопросы, касающиеся участников СВО, - сообщили в Народном Хурале.

Впервые Юлию Жамбалову назначили на этот пост в ноябре 2014 года. С 2014 по 2023 год аппарат Уполномоченного по правам человека рассмотрел более 14 тыс. обращений и жалоб граждан. С начала 2024 года их число превысило 4,5 тыс.

- Если говорить о первоочередных задачах, которые я ставлю на новом сроке, прежде всего - расширение доступности для граждан института уполномоченного, организация общественных приемных в муниципалитетах, расширение сети общественных помощников. Одним из основных приоритетов – защита прав участников СВО и членов их семей. Также на первом месте будут вопросы социальной защиты прав граждан, а также в сфере здравоохранения. Еще одна задача – активизировать работу по защите прав граждан с помощью административных исков. Такая возможность у нас имеется с прошлого года, - заявила Юлия Жамбалова. 

9 сентября