Показательные полёты, экскурсии по цехам и праздничная программа. В году есть особенный день, когда любой желающий может заглянуть «за кулисы» Улан-Удэнского авиационного завода. Двери открываются в день авиации.
Путь от болтика до целого вертолёта, от первого камня в основании завода до сегодняшних огромных цехов. Всё, о чём так хотелось узнать, можно было увидеть своими глазами в эти выходные. День открытых дверей на авиазаводе – особенное время. Его ещё называют семейным днём.
Юрий Фомин, заместитель директора по персоналу и социальной политике Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолёты России» Ростеха: Я уже вижу, что здесь и те, кто родственники, довольные, счастливые работники показывают свою территорию. И те, кто впервые. Еще у нас 25 инженерных профильных школ по Бурятии, авиазавод является патроном этих классов. Важно ребятам показать.
Увидеть технику, которая задействована в работе, узнать о тонкостях авиастроения. Такая возможность интересна и детям, и взрослым. Для этого экскурсии по музею и по цехам, демонстрация всех технологических звеньев производства, интеллектуальный квест и развлечения для детей.
- Завод впечатляет своими размерами, производством.
- Посмотрели всякие станки, цехи. Понравилось, всё необычное, интересное.
- Посмотреть производство изнутри, как всё работает.
- Я горжусь своей работой, хотелось бы показать сыну, где я работаю, чем занимаюсь.
Вера Анатольевна работает на заводе уже 13 лет. Работает маляром и гордится тем, что является частью большого дела. Сегодня – праздник вдвойне: её работа отмечена грамотой холдинга «Вертолёты России».
Вера Ефимова, маляр Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолёты России» Ростеха: Мне очень приятно, что меня награждают и мои заслуги оценили по достоинству.
Более 170 наград нашли в этот день своих обладателей. Это и звания почётного авиастроителя, и грамоты от профильных ведомств, союза машиностроителей. Отметили семейные династии – у некоторых общий стаж работы на заводе переваливает за 500 лет. Именно так прошёл день авиации в Улан-Удэ – ярко, празднично и с родными людьми рядом.