«Нашли уставшего и голодного». В Улан-Удэ рассказали, как целый день искали пропавшего дедушку Напомним, 80-летний пенсионер ушел гулять с собакой и исчез.

Общество 26 августа 2022, 12:54 3103
«Нашли уставшего и голодного». В Улан-Удэ рассказали, как целый день искали пропавшего дедушку
фото: архив ЛизаАлерт

В Улан-Удэ почти сутки искали пропавшего дедушку. Напомним, 19 августа пенсионер вышел на прогулку с собакой и не вернулся. Из-за возраста он не смог сам найти дорогу обратно. О том, как искали мужчину, рассказала координатор «ЛизаАлерт» Ирина.

Так, заявка на поиск поступила на горячую линию «ЛизаАлерт» 20 августа около 6 утра. Как сообщили волонтерам, 80-летний дедушка ушел на прогулку с собакой и не вернулся. Меж тем мужчина нуждался в медицинской помощи. Добровольцам о пропаже сообщили лишь спустя 12 часов.

Группа волонтеров выяснила точное время, когда ушел пенсионер, и узнала предполагаемый маршрут, куда тот мог направиться. На поиск дедушки выехали три экипажа специалистов «ЛизаАлерт».

- Одновременно были подготовлены и опубликованы в соцсетях, а так же группе Viber ориентировки на пропавшего. По задаче от информационного координатора группами добровольцев были отработаны предполагаемые пути следования потерявшегося, зафиксированы камеры, проведен опрос возможных свидетелей, а так же оклейка ориентировками района пропажи, - уточнила координатор поиска.

Около семи часов вечера на горячую линию волонтеров поступил звонок. На том конце провода женщина сказала, что видела кого-то похожего в промежутке между 3 часами ночи и 6 часами утра в районе станции Дивизионная. По ее словам, мужчина был с собакой, по приметам очень похож на потерявшегося дедушку. «Это более 10 км от места пропажи, 25 часов с момента ухода», отметила Ирина.

Туда сразу же выехал экипаж. Добровольцы осмотрели местность, опросили людей вокруг, просмотрели видео с камер наблюдения. В это же время местные жители, неравнодушные к судьбе дедушки, активно пересылали его ориентировку в соцсетях.

В половине 11 ночи на горячую линию поступил третий звонок: дедушку нашли.  Его обнаружили жители ДНТ Озон, узнав по той самой ориентировке в сети.

- Уставшего и голодного пригласили погреться, накормили и напоили чаем. Найден, жив! В 15 км от места ухода, более суток с момента пропажи, - подчеркнула Ирина.

Специалисты обращают внимание: такими простыми действиями каждый может помочь в поисках пропавшего человека.

- Эта история еще раз доказывает, что найти человека может помочь одно простое действие – репост ориентировки в социальных сетях или групповых чатах. Чтобы спасти чью-то жизнь не обязательно быть героем – достаточно просто посмотреть внимательно вокруг. У тех, кто потерялся, всегда есть шанс вернуться живым, с вашей помощью, - подытожила доброволец.

3 апреля