В Улан-Удэ представили инвестпроекты, которые будут реализовываться. Во-первых, речь идет о создании парка культуры и спорта «Юго-Западный», объём инвестиций оценивается в 244 миллионов рублей, а его открытие планируется в 2023 году.
В состав парка будут входить несколько основных зон обслуживания: парк развлечений и отдыха, зона спорта и отдыха, парк свадебных торжеств, лечебно-оздоровительный комплекс, общественно-деловая зона. Парк «Юго-Западный» планируется обустроить качественными велосипедными дорожками, лыжными трассами, катками и хоккейными площадками, парковым ночным RGB-освещением.
- Также планируется строительство нового госпиталя, где будут оказываться все медицинские услуги, завершается строительство центра ядерной медицины. Это проект по строительству центра дополнительного образования для детей и взрослых на Ключевской. Также на проспекте Автомобилистов ведется реконструкция здания под размещение аквапарка, где будут два бассейна, водные горки и так далее, - рассказал мэр города Игорь Шутенков.
Строительство аквапарка в Улан-Удэ планируют еще с 2020 года. Сейчас же мэрия сообщила, что количество посещений будет составлять ориентировочно не менее 100 тысяч человек ежегодно. Объём инвестиций по проекту оценивается в 374,6 миллионов рублей.
Также в 2025 году планируется запуск центра кинезитерапии. Проект предусматривает лечение и реабилитацию заболеваний опорно-двигательного аппарата и связанных с ним болезней методом кинезитерапии.
Среди инвестпроектов также - строительство кондитерской фабрики по производству тортов с использованием дикоросов. Открытие планируется в 2023 году. Объём инвестиций оценивается более чем в 100 миллионов рублей.
В ближайшее время будет запущен домостроительный комбинат, построенный в рамках трехстороннего инвестиционного соглашения между правительством Бурятии, администрацией Улан-Удэ и ООО «БурГражданСтрой», напомнили в мэрии.
фото: pixabay.com