В Бурятии мошенники через 9-летнюю внучку добрались до счетов бабушки Они предложили ей в игровом приложении купить «алмазы».

Общество 6 июля 2024, 14:25 3795
В Бурятии мошенники через 9-летнюю внучку добрались до счетов бабушки
фото: архив Ариг Ус

В Хоринском районе мошенники через 9-летнюю внучку добрались до счетов бабушки.

Утром 4 июля в полицию обратилась 66-летняя женщина. Как выяснилось,  мошенники в игровом приложении написали её 9-летней внучке и предложили купить «алмазы» – внутреннюю валюту, которую можно использовать для покупки подарков и возможностей в игре.

По указанию мошенников школьница взяла бабушкин телефон и выполнила ряд рекомендаций, в частности, продиктовала пришедшие в смс коды, не подозревая, что открывает аферистам доступ к счетам пенсионерки. Мошенники похитили у неё 10,5 тысяч рублей.

- Эта сумма могла бы быть больше, если бы уведомления о списании средств не увидела проживающая в другом регионе дочь пенсионерки, контролирующая наличие и расход денег на её счетах. Она оперативно выяснила причину произошедшего, - отметили в МВД.

Полиция Бурятии призывает родителей поговорить с детьми об опасности встречи с аферистами в сети. Мошенники могут обманывать детей под совершенно разными предлогами.

Важно помнить, что недопустимо сообщать никакие персональные данные незнакомцу: ФИО, адрес проживания, номер телефона и, тем более, не передавать реквизиты банковских карт и коды из смс.

2 июня